четверг, 13 февраля 2014 г.

Борьба за пожарный мониторинг. ПАК «Стрелец-Мониторинг» и СПИ «Андромеда» 2 : 0


В очередной раз "любимое детище МЧС" - ПАК «Стрелец-Мониторинг» победил в борьбе за пожарный мониторинг.

3 февраля 2014 года Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа было вынесено Постановление по делу между Обществом с ограниченной ответственностью "Волна" к Федеральному государственному казенному учреждению "15 отряд федеральной противопожарной службы по Ленинградской области" об обязании организовать оперативное обслуживание тревожных сигналов, поступающих с технических средств истца (система передачи извещений «Андромеда») путем обеспечения приема извещений о пожарах на программный - аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

Суд кассационной инстанции подтвердил следующие выводы апелляции:

1. Вопросы использования противопожарного оборудования, в частности системы ПАК «Стрелец-Мониторинг», в том числе порядок его эксплуатации с объектовым оборудованием находятся в прямой компетенции МЧС России.

2. Выбор оборудования, канала связи с учетом его характеристик и требований действующего законодательства, относится к компетенции органов МЧС России.

3. Нормативно-правовое значение Приказа МЧС № 743 состоит в том, что данный приказ является локальным нормативным актом МЧС России, который распространяет свое действие на организации МЧС России, а Порядок - документом, содержащим последовательность организационных и технических действий различных лиц (направление заявлений, освидетельствование состояния пожарной сигнализации и тестирования), после чего осуществляется подключение АПС объекта защиты с составлением и официальным оформлением соответствующей документации. При этом Порядок не является ведомственным актом нормативного характера, а носит характер официального предложения.

4. Истец не является участником процедуры подключения. Такими лицами являются: объект защиты, заинтересованный в прямой передаче сигнала о пожаре в пожарную часть для максимально оперативного тушения пожара и минимизации ущерба от пожара, Отряд, заинтересованный в максимально оперативном получении извещения о пожаре для скорейшего тушения пожара, сервисный центр, обслуживающий ПАК «Стрелец-мониторинг», в части исполнения обязательств по государственному контракту перед МЧС России. 

5. Правовые основания для удовлетворения требований истца об обязании ответчика организовать оперативное обслуживание тревожных сигналов, поступающих с технических средств Общества (СПИ «Андромеда») путем обеспечения приема извещений на ПАК «Стрелец-мониторинг» отсутствуют.

ссылка на материалы по делу A56-54896-20.

Как верно заметил один из форумчан сайта 0-1.ru ООО "Волна" сделана ошибка в выборе стратегии. "Целесообразно инициировать по этому вопросу государственную техническую экспертизу с привлечением независимых профильных НИИ связи, исключив при этом ВНИИ ПО, который, как ведомственное учреждение МЧС России, для поддержания предыдущих решений будет подтверждать правильность приоритетности выбора радиоканала для пожарного мониторинга".


Комментариев нет: